Безопасность детей во время каникул

8 июня 2023 года
Безопасность детей во время каникул

Во многих учебных заведениях Ленинградской области работают пришкольные лагеря. Провести время безопасно, полезно и интересно помогают сотрудники Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы, которые проводят обучающие мероприятия для подрастающего поколения. Они рассказывают ребятам об основных правилах сохранения жизни и здоровья.

Инструктор противопожарной профилактики ОГПС Волосовского района Горностаевой Ю. Н. совместно с представителями ВДПО Волосовского района провели профилактическое учебно-игровое занятие с учениками 1-4 классов, посещающих пришкольный летний оздоровительный лагерь на базе МОУ Октябрьская ООШ в д. Терпилицы.

Сейчас на базе лагеря проходит тематическая смена. Представители пожарной охраны провели конкурс рисунков на асфальте. И конечно, не обошлось без обсуждения серьёзных тем безопасности с детьми и персоналом. В ходе бесед разобрали основные причины пожаров в летний период, особое внимание уделили действиям при пожаре и правилам эвакуации и вызова экстренных служб.

В рамках акции «Безопасное лето», 7 июня в Дошкольном оздоровительном лагере, на базе МОУ Гимназия, прошло интересное и познавательное мероприятие. Инструктор противопожарной профилактики 100 пожарной части Всеволожского отряда Леноблпожспас, Наталья Габрильянц провела день безопасности на тему: «Пожарная безопасность и личная безопасность в период летних каникул».

В ходе мероприятия особое внимание уделялось весенне-летнему пожароопасному периоду, напомнили номера телефонов экстренных служб. Школьникам разъяснили порядок действий в случае пожара, поговорили о незнакомцах, правилах поведения на водоемах, открытых окнах и люках. После профилактики, начались пожарные эстафеты: правильность вызова пожарной службы "101", спасение пострадавшего, бег в пожарном шлеме.

По окончанию мероприятия, ребятам раздали сувениры и информационные памятки и брошюры с требованиями пожарной безопасности.

В Кировском районе профилактические мероприятия прошли в летнем оздоровительном лагере при Отрадненской школе №2. Воспитанников посетила инженер Кировского отряда Леноблпожспас Ирина Бельская. С детьми были проведены игровые занятия по пожарной безопасности в летний период. С учениками начальных классов повторили правила пожарной безопасности. Школьники смогли познакомиться с боевой одеждой пожарного и остались довольны проведенным временем.