День защиты детей.

2 июня 2023 года
День защиты детей.

Мы провели его, конечно, с детьми и для детей.

Незабываемое путешествие в мир пожарной охраны сегодня устроили в отрядах Леноблпожспас. Трудно отыскать ребёнка, который равнодушно отнесётся к реву пожарной машины. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь пожарных-уже большая удача. А рассмотреть настоящую пожарную машину, оборудование, защитную одежду и попробовать свои силы в профессии интересно детям любого возраста.

Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Поэтому живое общение с людьми этой героической профессии способствует развитию серьёзного отношения детей к собственному поведению и становится препятствием для беспечных игр с огнём.

Нельзя забывать, что совместно с праздником, начинается летняя пора каникул, наполненная новыми знакомствами, отдыхом  и приключениями. В этот период из-за отсутствия должного контроля со стороны взрослых, дети зачастую  предоставлены сами себе – эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания. Поэтому все праздничные мероприятия сегодняшнего дня были наполнены и пожарной профилактикой, которую активно проводил с детьми и взрослыми инструкторский состав Леноблпожспас.

В честь Дня защиты детей, работники 124 ПЧ Кингисеппского отряда провели для ребят пришкольного лагеря День открытых дверей. В ходе этой интересной встречи дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы.

На территории 145 пожарной части ОГПС Сланцевского района проведена акция «Сохрани мне жизнь» для детей летнего оздоровительного лагеря «Орлята» МОУ «Новосельская ООШ».

Акция «Мои безопасные каникулы» прошла сегодня в лагере на базе школы искусств имени Н.К.Рериха в г. Волосово.

Также яркий праздник для детей летних оздоровительных лагерей и всех желающих сегодня устроили работники Лодейнопольского и Подпорожского отрядов. Одежду пожарных меряли, пожарную машину изучали, оборудование осматривали, подарки получали!

В городе Сясьстрой работники Волховского отряда на площади у Дома культуры представили гостям городского праздника пожарный пост  с демонстрацией пожарной техники, пожарно-технического вооружения и снаряжения.

Отряд Приозерского района при участии дружины юный пожарный «Дозор» провел интересную, активную и насыщенную программу для детей, во время которой все могли поучаствовать в соревновании по сбиванию мяча водой, наполнению емкостей, посетить дымокамеру , примерить боевую одежду пожарного ,исследовать пожарный автомобиль и получить сувенир на память!

На территории техникума водного транспорта города Отрадное представители Кировского отряда Леноблпожспас, совместно со специалистами Аварийно-спасательной службы провели спортивно-массовое мероприятие, рассказали студентам, как безопасно и без происшествий провести летние каникулы.

В Лужском районе более 750 детей посетили праздник «Безопасное лето». Спортивные задания и творческие конкурсы были подготовлены предствителями местного пожарно-спасательного гарнизона.

Во Всеволожском районе в г. Сертолово для детей и взрослых работал агитационный автобус, где каждый желающий мог посмотреть ролики и мультфильмы о пожарной безопасности. Пожарные части Всеволожского отряда встречали гостей-экскурсионные группы детей. Викторины и конкурсы рисунков на асфальте сегодня, кажется, были везде.

И, конечно, подарки, не только приятные, но и полезные-рабочие тетради по пожарной безопасности.