Юбилей пожарной части №102

2 июня 2023 года
Юбилей пожарной части №102

Сегодня во Всеволожском районе чествовали огнеборцев 102 пожарной части, которой исполнилось 30 лет с момента основания.

Район выезда 102 ПЧ включает в себя Свердловское городское поселение (10 населенных пунктов с населением более 14 000 человек).

С марта 2021 года по настоящее время начальником пожарной части является Нагорнов Сергей Александрович, и на сегодняшний день это одна из самых выездных частей Леноблпожспас, в которой несут боевую вахту как ветераны пожарной охраны, так и молодые пожарные.
За последние 10 лет огнеборцы пожарной части совершили 3198 выездов, это и тушение пожаров, и ликвидация последствий ДТП и другие выезды. На счету пожарных 102 ПЧ 144 спасенных жизни.

В истории развития пожарной части много спортивных и профессиональных достижений на различных соревнованиях, проводимых местным и региональным пожарно-спасательным гарнизоном.
Из-за близости к реке, 102 пожарная часть имеет на вооружении оборудование для спасения на водах. Навыки по спасению утопающего сегодня были продемонстрированы для гостей праздника, также зрители увидели элементы пожарной эстафеты с тушением условного возгорания.

Само здание пожарной части постройки 19 века привлекает внимание своим интересным фасадом, обустроенными цветниками в камне, символикой пожарной охраны. Все эти работы по фасаду и детали, которые украшают не только территорию части, но и привлекают внимание гостей и жителей поселка, сделаны руками коллектива пожарной части.

Пожарная часть-это как второй дом, а дежурный караул для каждого огнеборца как семья.
Сегодня в местном культурно-досуговом центре юбиляров поздравляли представители администрации поселка и района, руководство ГКУ «Леноблпожспас», коллеги из других подразделений, кадеты и творческие коллективы КДЦ «Нева».