О безопасности мест летнего отдыха

25 мая 2023 года
О безопасности мест летнего отдыха

24 мая 2023 г. в зале заседаний администрации Всеволожского муниципального района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Всеволожского муниципального района. В работе комиссии принял участие ведущий инженер ОГПС Всеволожского района Владимир Миронов.

На заседании были рассмотрены вопросы о подготовке мест массового отдыха населения и задачах ОМСУ по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Всеволожского муниципального района в 2023 году, о порядке сбора и организации обмена информацией между ЕДДС и ДДС городских и сельских поседений, организаций, учреждений и предприятий Всеволожского района.

С докладами по вопросам выступили руководитель Всеволожского отделения Центра ГИМС МЧС России по Ленинградской области Михаил Назаров и начальник ЕДДС Всеволожского района Владимир Шевцов.

Из года в год печальная статистика по происшествиям с гибелью людей на водных объектах повторяется, и эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Статистика показывает, что в основном гибель людей на водных объектах происходит в несанкционированных или необорудованных для этих целей местах. Что же касается основных причин гибели людей на водных объектах в летний период - они тоже из года в год повторяются: низкая культура поведения у водоема и на воде, значительная часть утонувших находились в состоянии опьянения; несоблюдение людьми элементарных мер безопасности на водоемах, установленных правилами охраны жизни людей на воде, оставление детей без присмотра со стороны взрослых.

Обсуждение вопросов прошло при активном участии членов комиссии и приглашенных. При этом, каждый высказывал свою позицию по рассматриваемым вопросам.

В завершение заседания по рассмотренным вопросам были приняты конкретные решения, ответственным лицам были даны поручения.