Соревнования газодымозащитников на приз им. Д. Тихомирова

19 мая 2023 года
Соревнования газодымозащитников на приз им. Д. Тихомирова

19 мая в Мурино состоялись ежегодные международные соревнования среди звеньев газодымозащитной службы на кубок имени Дмитрия Тихомирова.

Эти соревнования проводятся уже 10-й год и посвящены памяти Дмитрия Тихомирова, заместителя начальника службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области, который героически погиб 24 февраля 2013 года при тушении пожара в жилом доме в поселке Кобрино Гатчинского района.

Ежегодно на соревнования съезжаются лучшие команды федеральных и региональных ведомств пожарной охраны, представители ведомственной, добровольной и объектовой пожарной охраны, волонтеры и спасатели.

Леноблпожспас представляли команды Гатчинского и Всеволожского отрядов.

За время существования и развития соревнований география команд участников расширилась до международного уровня. Сегодня на территории учебно-тренировочного полигона ГУ МЧС по Ленинградской области за звание лучшего звена газодымозащитной службы и обладание кубком им. Д. Тихомирова боролись команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей и Республики Беларусь.
Вне зачета свои навыки на трассе показали огнеборцы из Ливана.

Традиционно этапы соревнований включают прохождение полосы психологической подготовки, работу в теплодымокамере, вскрытие конструкций, разборку завалов, переноску грузов, работу в условиях ограниченной видимости, тушение, спасение условных пострадавших и многое другое. Все, что показывают огнеборцы на этапах - это то, с чем они сталкиваются при реальной работе на пожарах.

Четкость, слаженность действий, работа в звене как единое целое, профессионализм и выносливость - все это сегодня наблюдали зрители и почетные гости соревнований.

Для маленьких зрителей специалисты пожарной профилактики Леноблпожспас провели игры и конкурсы рисунков на асфальте. От организаторов соревнований для маленьких посетителей была выделена зона, где каждый мог попробовать почувствовать себя пожарным, надеть форму и каску, подержать оборудование в руках.

Также на территории соревнований была представлена выставка современной пожарной техники, оборудования и обмундирования.

Участие в подобных соревнованиях-это, прежде всего, мотивация к профессиональному росту, каждый участник проверяет свою готовность к работе в сложнейших условиях и чувство «команды».

Участники соревнований показали высокий уровень подготовки.

Победителями в 2023 году стали хозяева соревнований - команда ГУ МЧС по Ленинградской области.
Второе место у гостей из Минской области Республики Беларусь. Третий результат показала команда пожарных «Газпром газобезопасность».

Наши огнеборцы в десятке лучших!

Отряды Гатчинского и Всеволожского районов Леноблпожспас заняли 6 и 7 места.
Есть чем гордиться и есть к чему стремиться!

В личном зачете в одном из этапов 2 место заняла представительница Леноблпожспас - Ксения Изюмская, инженер 147 пожарной части Всеволожского отряда. Упражнение на станке с кувалдой, кантовка колеса, перенос баллонов, транспортировка пострадавшего, подьем на башню - все это по силам не только огнеборцам мужчинам, девушки также в строю!