Зарница-2023

15 мая 2023 года
Зарница-2023

13 мая 2023 года на стадионе Дубровской школы поселка Невская Дубровка прошла Военно-спортивная игра «Зарница».

В мероприятии принимали участие 35 команд общеобразовательных школ Всеволожского района. Команды соревновались по двенадцати дисциплинам, которые включали в себя медико-санитарную подготовку, туристическую полосу препятствий, пожарную эстафету, строевую и огневую подготовку, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и др.
Этап «Пожарная эстафета» состоял из теоретической подготовки и боевого развертывания. Все команды показали неплохие результаты. Лучшее время в боевом развертывании показали ребята МОУ "Лицей №1".

Участие в военно-патриотической игре предваряет многоплановая подготовка, в которой методическую и практическую подготовку школьникам оказывает инструкторский состав отрядов Леноблпожспас. Инструктора противопожарной профилактики разбирают с ребятами правила оказания первой помощи пострадавшему при отравлении угарным газом и пострадавшему от огня, совместно с дежурными караулами пожарных частей отрабатывают боевое развертывание. На занятиях по подготовке к "Зарнице" также проводятся профилактические беседы и разъяснения правил поведения при обнаружении возгорания, основ пожаробезопасного поведения.