Тренировочная эвакуация

2 мая 2023 года
Тренировочная эвакуация

Учебно-тренировочная эвакуация для детей и педагогического состава прошла 27 апреля в МОБУ «СОШ Бугровский ЦО 3»

В целях обеспечения пожарной безопасности и отработки действий при возникновении пожара, в учебных заведениях Ленинградской области регулярно проводятся тренировочные и профилактические мероприятия.

В Бугровском центре образования №3 прошла тренировочная эвакуация под руководством инструктора противопожарной профилактики 147 пожарной части ОГПС Всеволожского района Чесновой Виктории, совместно с ответственными по безопасности образовательной организации.

После срабатывания пожарной сигнализации и включения оповещения о пожаре началась эвакуация. Каждый из сотрудников должен быть готов действовать быстро, слаженно и без малейших ошибок: вызвать пожарных; сообщить о возгорании; включить сигнализацию, если она не сработала; эвакуировать детей и взрослых. Если пожар неопасный, начать тушить его самостоятельно до приезда пожарно-спасательной службы.

В сопровождении персонала дети организованно покинули помещения по запасным выходам. Персонал и воспитанники уложились в установленное время. Дети доказали, что в случае пожара могут организованно и без паники покинуть здание. Инструктор фиксировала все моменты и действия сотрудников и детей.

В завершении эвакуации был проведен инструктаж по пожарной безопасности с сотрудниками образовательной организации, а также дополнительно разобран алгоритм действий в случае обнаружения бесхозного подозрительного предмета. Инструктор напомнила о наступлении пожароопасного периода, привела статистику по пожарам и выездам 147 пожарной части, ведь в этот сезон работа у пожарных в разы увеличивается.