В гостях у пожарных

28 апреля 2023 года
В гостях у пожарных

Накануне Дня пожарной охраны в подразделениях Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы прошли тематические экскурсии и дни открытых дверей.

В гости к онеборцам 147 пожарной части ОГПС Всеволожского района пришли ученики 5 класса МОУ Бугровской школы. Для ребят провели увлекательную экскурсию, во время которой у школьников была возможность не только посмотреть на пожарную машину со стороны, но и изучить ее внутреннее пожарно-техническое оборудование и вооружение.

Инструктор противопожарной профилактики Чеснокова К.В. совместно с дежурным караулом и и.о. Начальника Волховского отряда Леноблпожспас Колодецким А.В. провели экскурсию в 148 пожарной части для начальных классов МОБУ «Сясьстройская СОШ 2».

Прямое общение с сотрудниками пожарной охраны способствует повышению ответственности, такие мероприятия помогают предотвратить необдуманные поступки, которые могут повлечь за собой пожар.

В Кингисеппском районе провели День открытых дверей в 124, 125 и 126 пожарных частях. В гости к пожарным приходили дети школьных и дошкольных образовательных организаций. Своим гостям огнеборцы продемонстрировали пожарно-спасательную технику, предназначенную для выполнения различных задач, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили.

В 124 ПЧ мероприятие началось с поздравления победителей конкурса, учеников школы обнаружевших и принимавших участие в тушении пожара, а также наградили благодарственными письмами работников и ветеранов отряда ГПС. Начальник части Сергей Каханович, осуществил практический спуск по спасательной веревке с автолестницы с высоты 25 м, также продемонстрировали подачу пены из пеногенераторов, установленных на автолестнице.

Не меньший интерес у участников вызвали гидравлический инструмент, предназначенный для деблокирования пострадавшего из автомобиля. Увидеть работу огнеборцев гости смогли на специально подготовленной площадке – пожарные продемонстрировали тушение условного пожара.

Рассказывая о прошедшем празднике, нельзя не упомянуть об общей атмосфере восторга и радости, царившей в этот день на территории пожарных частей. Горящие глаза детей и улыбки взрослых — то, ради чего огнеборцы стараются не только во время Дня открытых дверей, но и каждый день, неся боевое дежурство, стоя на страже безопасности жителей города. И пусть спокойствие не покидает жителей Кингисеппского района, а встречи с пожарными происходят исключительно по приятным поводам!