30-летие с момента основания 136 пожарной части п. Оредеж.

21 апреля 2023 года
30-летие с момента основания 136 пожарной части п. Оредеж.

Решением Малого Совета Ленинградского областного Совета в 1992 году созданы профессиональные пожарные части в п. Торковичи (штатная численность 23 человека) и п. Осьмино (штатная численность 19 человек). Исходя из географической ситуации района и для более полного охвата пожарными подразделениями территории района, по предложению руководства отряда, вместо пожарной части в п. Торковичи была организована пожарная часть в п. Оредеж.

25 февраля 1993 года был назначен начальник пожарной части, им стал Паскал Валерий Федорович, и начался отсчет трудовых и боевых будней Оредежской пожарной части.

С 1998 года и по сей день вот уже 25 лет часть возглавляет Козлов Алексей Николаевич. За время становления части был проделан большой путь. Помещение, которое было выделено для пожарного депо, было в практически аварийном состоянии. Настойчивость, стремление к цели, огромная трудоспособность начальника части и коллектива позволили сделать не просто комфортное для несения дежурств здание, но и дали начало новой истории места.

Пожалуй, ни одна рукавная база пожарных частей не выглядит сегодня как музей. В Оредежской части это и рабочее помещение и гордость коллекционеров. Рукавную базу украшают коллекции живописи и сувениров, планкетки с образцами пожарных автомобилей разных модификаций и стран, коллекция шевронов и многое другое.

Нет ни дня, когда бы на территорию части не заглядывали восхищенные проезжающие туристы и местная ребятня. На территории есть самый настоящий пожарный «Запорожец», пожарный велосипед, тематическая скамейка с украшениями из пожарно-технического вооружения, настоящая рында, и постовой на фасаде, своими шикарными усами напоминающий действующего начальника части.

Все эти раритеты и экспонаты созданы руками Козлова Алексея Николаевича, Федорова Бориса Константиновича-командира отделения части, увлеченных пожарным делом и отдающим творчеству свободное от несения дежурств время.

В Кировске на уличной площадке возле здания аппарата управления ГКУ «Леноблпожспас» находится так называемый «Конно-бочечный ход», имитация пожарного обоза 19 века, сделанный также руками Алексея Николаевича.

На сегодняшний день пожарная часть 136 ОГПС Лужского района-современное боевое подразделение с квалифицированными молодыми специалистами.

В поселке знают и любят свою пожарную часть, здание которой уже стало украшением п. Оредеж и плотно вписано в историю развития не только пожарной части, но и поселка в целом.
На сцене Оредежского Культурно-досугового центра юбиляров и ветеранов подразделения сегодня поздравляли представители администрации, руководство Леноблпожспас, коллеги из ОНД и ПР Лужского района, местного отделения ВДПО и творческие коллективы КДЦ.

С юбилеем! Благополучия, неиссякаемого энтузиазма, поддержки в начинаниях, здоровья и спокойных будней!