Межведомственные учения по тушению лесных пожаров

21 апреля 2023 года
Межведомственные учения по тушению лесных пожаров

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в Ленинградской области проходят межведомственные учения по тушению лесных пожаров.

Цель учений: отработать вопросы организации взаимодействия и обмена информацией об оперативной обстановке между лесничеством и заинтересованными ведомствами при ликвидации лесного пожара; совершенствование навыков и умений руководителей тушения лесных пожаров различных уровней в управлении силами и средствами при ликвидации лесного пожара; совершенствовать технологии и тактику проведения работ по локализации и ликвидации лесного пожара в том числе, угрожающих населенному пункту.

20 апреля учения прошли в Борском сельском поселении Бокситогорского района. В мероприятии приняли участие подразделения ОГПС Бокситогорского района, Бокситогорского лесничества, АСФ Бокситогорского района, ДПК д. Мозолево, арендаторы леса.

21 апреля прошли совместные учения ОГПС Приозерского района, ПХС, арендатором леса, представителями администраций Приозерского района и ДПО.

В Лужском районе межведомственные учения прошли на территории Лужского лесничества - филиал ЛОГКУ "Ленобллес", п. Осьмино, Луговское участковое лесничество, квартал - 145, выдел - 29.

По замыслу учений местными жителями Осьминского поселения был оставлен непотушенный костер, который послужил источником возникновения лесного пожара. Утром следующего дня задымление от данного пожара было обнаружено специалистом ПДУ Лужского лесничества при помощи систем раннего обнаружения лесных пожаров в районе квартала 145 Луговского участкового лесничества - филиал ЛОГКУ "Ленобллес".

Далее происходит передача информации лесничему, он в свою очередь проводит разведку и устанавливает характеристики. Вся информация была направлена дежурному в ЕДДС администрации Лужского муниципального района и дежурному ОГПС Лужского муниципального района. На тушение пожара были отправлены средства ПХС Лужского лесничества. Когда площадь пожара увеличилась и появилась угроза населенному пункту были подключены средства пожарной охраны 138 пожарной части ОГПС Лужского района.

За ходом проведения учений следили начальник ОНД и ПР Макарова Т. В.  начальник местного пожарно-спасательного гарнизона - заместитель начальника ОНД и ПР Лужского района Эдгар Хиль, И. О. Начальника отряда государственной противопожарной службы Федоров И. В., глава администрации Осьминского городского поселения и другие заинтересованные лица.

Во всех районах учения прошли на высоком уровне, все службы показали хорошее взаимодействие и условные пожары были ликвидированы. Все задействованные силы вернулись в места постоянной дислокации.