Профилактика пожаров в многоквартирных домах

13 апреля 2023 года
Профилактика пожаров в многоквартирных домах

11 апреля инструктор противопожарной профилактики Кировского отряда «Леноблпожспас» Вероника Козлова провела профилактическое мероприятие по профилактике пожаров в многоквартирных жилых домах Кировского района.

В профилактической работе особое внимание уделяется повышению уровня пожарной безопасности в жилом фонде, пропаганде знаний и мероприятий в области пожарной безопасности, обучению населения основным мерам и правилам пожарной безопасности.

Какие нарушения в основном встречаются в многоквартирных жилых домах? Вы их и сами ежедневно видите, но проходите мимо, даже не подозреваете, какие могут быть последствия этого равнодушия. К сожалению, во многих подъездах захламлены пути эвакуации. Это могут быть шкафы и даже резина для автомобилей. В случае возникновения загорания, всё это будет мешать людям при эвакуации, станет дополнительным источником для пожара, а какой дым может при этом выделяться, об этом, как правило, не задумывается никто. «Мы это временно сюда поставили» - говорят жильцы домов. Всё что временно, обычно стоит не год и даже не два, а гораздо дольше. Если сами жители не станут думать о собственной безопасности, то не миновать беды.

Необходимость соблюдения правил пожарной безопасности очень важна, чтобы защитить и обезопасить себя, своих близких и свой дом от пожара, и не допустить гибели от огня. Инструкторы противопожарной профилактики разъясняют требования пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и газового оборудования, напоминают гражданам о необходимости содержания эвакуационных путей и выходов в надлежащем состоянии, недопущения их загромождения мебелью и другими предметами.

Будьте бдительными, смотрите за своим жилищем, как в подъездах, так и в своих квартирах. Обращайте внимание на электропроводку в доме, следите за электробытовыми приборами, не курите в квартире и на лестницах. Напоминаем, что при пожаре необходимо вызвать пожарную охрану по номерам «101» или «112».