Учебная эвакуация с отработкой пожарно-тактической задачи

11 апреля 2023 года
Учебная эвакуация с отработкой пожарно-тактической задачи

В Лодейнопольском центре социального обслуживания населения «Возрождение» прошла учебная эвакуация с отработкой пожарно-тактической задачи

Работники отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района, совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району провели противопожарный инструктаж и отработали порядок действий персонала и проживающих при возникновении пожара.

Началось занятие с учебной эвакуации. По легенде, возгорание произошло в помещении столовой, расположенной на первом этаже. Ответственный за пожарную безопасность, оценив обстановку, нажал кнопку пожарной тревоги и сообщила о случившемся в Единую службу спасения по телефону «112». Рабочий персонал начал эвакуацию жильцов из здания социального центра.

Спустя считанные минуты на место вызова прибыл первый пожарный расчет. Получив вводную по условному пожару в здании, дежурный караул приступил к выполнению боевой задачи. По легенде здание не смогли покинуть несколько человек. Звеном газодымозащитной службы, проведя разведку помещений, обнаружили условно пострадавших и вывели их из здания. После чего приступили к ликвидации условного пожара.

По завершению тренировки работники пожарных ведомств отметили, что при проведении практических действий особое внимание уделялось правильному порядку действий на пожаре, своевременному сосредоточению сил и средств, приемам и способам эвакуации пожилых людей, функционированию средств оповещения и связи, состоянию путей эвакуации, готовности действий обслуживающего персонала в случае возникновения пожара, исправности противопожарного водоснабжения, наличию спасательных средств, своевременности и достоверности представления в подразделения пожарной охраны сведений о количестве людей, находящихся на объекте.