Стартовала акция «История в сердцах»

6 апреля 2023 года
Стартовала акция «История в сердцах»

Кто такой брандмейстер? Как потушить горящий телевизор? Что делать, если в баллоне закончится воздух?

На множество вопросов от школьников в течение апреля будут отвечать в Леноблпожспас.

Сегодня на базе аппарата управления областной пожарной охраны стартовала акция «История в сердцах». Акцию посвятили году Команды знаний, объявленному Губернатором Ленинградской области, а проведение приурочили к предстоящему Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля.

Первыми этапы акции прошли учащиеся Отрадненской средней школы №3 Кировского района.
Разбившись на 4 подгруппы, ребята побывали в дежурно-диспетчерской службе, куда стекается информация по оперативной обстановке со всей Ленинградской области, пообщались со специалистом службы пожаротушения Дмитрием Балакшиным, который работает в пожарной охране 27 лет. О первом пожаре, о сложностях профессии, о своем выборе и преданности делу, которому отдаешь всю свою профессиональную жизнь-эти и многие другие вопросы были затронуты в беседе с детьми.

На базе выставочной экспозиции «История пожарной охраны Ленинградской области» специалисты отдела пожарной профилактики провели экскурс в историю пожарной охраны разных лет. Не забыли и о профилактике пожарной безопасности-отдельным этапом акции была викторина «Готовность 101» с творческими заданиями и интерактивными элементами.

Ну и самым ярким ожидаемо стал практический этап «Попробуй себя в роли газодымозащитника», на котором ребята на своих плечах попробовали тяжесть профессии пожарных. Баллон со сжатым воздухом весом 12 кг, боевая одежда пожарного, шаг в неизвестность -справились все, даже девочки! Включившись в аппарат, в составе дымозвена в задымленной палатке прочувствовали на себе ответственность, сложность и опасность профессии огнеборцев.

На апрель по акции уже полная запись.