Со старостами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2023 года.

30 марта 2023 года
Со старостами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2023 года.

Сегодня в Ломоносовском районе собрались старосты сельских населенных пунктов, главы администраций городских и сельских поселений, представители общественных советов и инициативных комиссий, профильных органов исполнительной власти для обсуждения вопросов подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2023 года.

Были затронуты темы изменения законодательства в области пожарной безопасности, полномочий старост в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, развития добровольных пожарных формирований в регионе и многое другое, что волновало участников учебно-методического сбора.

При непосредственном участии инициативных граждан в населенных пунктах приводятся в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, появляются пожарные щиты. Они проводят активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе по привлечению их в добровольцы.

Ежегодно в регионе проводится конкурс на лучшего старосту сельского населенного пункта в области обеспечения пожарной безопасности. В 2022 году победителями стали:
III место – староста д. Мендсары Бугровского сельского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области - Сапрыкин Михаил Васильевич .
II место – староста д. Юшково, Иссадского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области - Рогачев Владимир Викторович.
I место - староста д. Демешкин Перевоз Гостицкого сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области - Цветкова Елена Владимировна.

Памятные подарки и грамоты старостам вручил начальник ГКУ «Леноблпожспас» Дмитрий Русевич.

В завершении учебно-методического сбора участников ждали показательные мастер-классы от Леноблпожспас по тушению ландшафтных пожаров различными способами:
- «Захлестывание огня»;
- «Тушение лесопожарной воздуходувкой «Ангара»;
- «Тушение от мотопомпы»;
- «Тушение порошковым огнетушителем»;
- «Тушение ранцевым огнетушителем «Ермак».