Пожарно-тактическое учение на электроподстанции

23 марта 2023 года
Пожарно-тактическое учение на электроподстанции

Отряд Государственной противопожарной службы Лужского района Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы принял участие в совместных пожарно-тактических учениях на объекте: Филиал ПАО «Россети» - Новгородское предприятие магистральных электрических сетей Псковское ГПС ПС 330 КВ Лужская.

По легенде загорелся один из трансформаторов. Работники Лужской подстанции напомнили пожарным о том, как работать с высоким напряжением. Пожарные должны были потушить очаг возгорания согласно всем правилам техники безопасности.

Перед вызовом пожарной охраны работники незамедлительно предприняли отработанные действия по оповещению руководства и сотрудников подстанции, также действия по проверке всех необходимых мер для работоспособности подстанции.

На место происшествия прибыла дежурная смена 135 пожарной части ОГПС Лужского района. Работники Лужской подстанции провели первичный инструктаж для пожарных и выдали специальную экипировку: диэлектрические боты и перчатки. Здесь соблюдения мер безопасности крайне необходимо, ведь помимо огня есть ещё и невидимый враг — высокое электрическое напряжение. Особую опасность представляет легко воспламеняемое масло. К слову, только в одном трансформаторе его целых 64 тонны.

В борьбе с условным возгоранием были поданы два ствола Б и 1 ствол пенного тушения ГПС-600. По словам пожарных, такой опыт полезен не только для слаженной работы личного состава, но и для общей подготовки. И саму ситуацию, если бы она случилась, оценивают как крайне опасную.

За территорией электростанции так же отрабатывает свои действия охрана. Их задача — держать безопасную дистанцию и не допускать посторонних в зону ЧС, пока авария не будет полностью ликвидирована.

По словам руководства Филиала ПАО «Россети» - Новгородское предприятие магистральных электрических сетей Псковское ГПС ПС 330 КВ Лужская — самый лучший способ усвоить правила техники безопасности — это пережить ситуацию. Можно знать инструкции наизусть, но, столкнувшись с подобным вживую, поддаться панике и не успеть правильно среагировать. Теперь и пожарные, и работники подстанции Лужская знают, как вести себя в случае аварии.