30 лет 138 пожарной части

17 марта 2023 года
30 лет 138 пожарной части

Сегодня в п. Осьмино отметили юбилей пожарной части 138 Лужского отряда Леноблпожспас.

30 лет назад в феврале 1993 года был назначен начальник организованной в Осьмино пожарной части Константинов Александр Семенович. Решение об организации в Лужском районе профессиональных пожарных частей в поселках Торковичи и Осьмино было принято годом ранее Малым Советом Ленинградского областного Совета.

В течение месяца часть была укомплектована личным составом, который прошел первоначальное обучение на курсах управления в Санкт-Петербурге, найдены помещения для его размещения, выделена резервная техника Лужской пожарной части, проведена телефонизация, а также целый ряд других организационных моментов и часть была включена в боевой расчет.

Сведения о существовавшей ранее в Осьмино городской пожарной команде датируются и более ранними датами, но пожарные команды не единожды расформировывались, образовывались другие, уже добровольные пожарные формирования, поэтому точкой отсчета для пожарной части в Осьмино был взят именно 1993 год, когда профессиональная пожарная часть была включена в боевой расчет.

Сегодня пожарная часть в Осьмино-это современное подразделение, на счету которого сотни выездов.

На празднование собрались коллеги пожарных, представители администрации, жители поселка.

Как и положено-юбилярам подарки, а также концертная программа от местного культурного центра и творческие номера от коллег. От виновников торжества для зрителей-показательные выступления по тушению пожара.

Заслуженным работникам пожарной части и ветеранам вручили почетные грамоты, благодарственные письма и знаки отличия.