Диалог о работе пожарных подразделений в условиях военных действий

1 марта 2023 года
Диалог о работе пожарных подразделений в условиях военных действий

Сегодня в аппарате управления ГКУ «Леноблпожспас» состоялась встреча по обмену опытом с представителем пожарной охраны Донецкой Народной Республики Александром Михайликом, командиром отделения одной из пожарных частей Донецка, Гордеевым Дмитрием, кандидатом политических наук, политическим журналистом, специалистом по Украине, Арсеевой Викторией, заместителем председателя комиссии по взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и общественной безопасности Общественной палаты Ленинградской области и Щербининой Ириной, заместителем руководителя по работе с общественностью Фонда содействия общественной безопасности "Восход".

В режиме видеосвязи и в зале собрались представители всех отрядов Государственной противопожарной службы Ленинградской области.

Встречу открыл Гордеев Дмитрий, который рассказал о своих исследованиях конфликта на территории ДНР , ознакомил слушателей с периодом нарастания национализма и сепаратизма.

Самое живое и вызвавшее много вопросов выступление ожидаемо было у Александра Михайлика, командира отделения одной из пожарных частей Донецка, который работает на передовой с самого начала конфликта.

Александр рассказал, как трансформировалась работа пожарных в условиях военных действий, как перестроилась привычная тактика выездов пожарных подразделений, каким новым навыкам и знаниям приходится учиться личному составу ДНР, начиная от оказания специализированной первой помощи с учетом особенных боевых травм, вынужденных знаниях ведения артиллерийских обстрелов и особенностях тушения и проведения аварийно-спасательных работ под огнем артиллерии и многое другое, с чем сталкиваются огнеборцы на передовой.

Гости говорили о важности обмена опытом коллег-пожарных, о необходимости поддержки пожарных подразделений на всех уровнях.