79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

31 января 2023 года
79-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С началом Великой Отечественной войны пожарная охрана Ленинграда вошла состав Местной противовоздушной обороны (МПВО). Объединение функций по защите населения, организации борьбы с пожарами и ликвидации последствий бомбардировок в годы войны стали прообразом современной пожарной охраны России.

За 872 дня ленинградской блокады огнеборцы осажденного города ликвидировали более 13 тысяч пожаров, возникших от вражеских атак. За годы войны пожарная охрана Ленинграда потеряла свыше двух тысяч бойцов. Потери личного состава МПВО Ленинграда составили более четырех с половиной тысяч человек.

Сегодня, в 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, работники отрядов Государственной противопожарной службы вместе с ленинградцами принимают участие в торжественных мероприятиях.

Коллеги из Лужского отряда приняли участие в возложении цветов к памятнику «Город воинской славы» в Луге.

Пожарные «ОГПС Приозерского района» в память о Блокадных днях приняли участие в возложении цветов к Братскому воинскому захоронению на Приозерском городском кладбище.

Коллеги из пожарной части №100 г. Сертолово приняли участие в торжественно-траурном митинге, посвящённый дню снятия блокады.

В мероприятиях, посвященных снятию блокады Ленинграда и освобождению Волосовского района от немецко-фашистских захватчиков приняли участие работники «ОГПС Волосовского района» на мемориалах в п.Молосковицы, Бегуницы и в г.Волосово.

К Рубежному камню на Невском пятачке возложили цветы работники «ОГПС Кировского района».

Сегодня в каждом районе пожарные в одном строю с ленинградцами вспоминают подвиг блокадного города.