#ПРОРЫВ80

18 января 2023 года
#ПРОРЫВ80

«Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтобы жили ВЫ».

18 января Красной армии в рамках операции «Искра» удалось прорвать блокаду Ленинграда. История пожарной охраны тесно связана с этой страницей боевой истории города и страны. За время блокады не было допущено ни одного масштабного пожара, огонь локализовывали умело и оперативно.
Практически вся история войны- это хронологическое описание невероятной стойкости советских людей, их стремление даже ценой жизни приблизить желанный час Победы.

Работники «Отряда Государственной противопожарной службы Кировского района» совместно с Кировским местным отделением «ВДПО» почтили память и подвиг тех, кто приблизил победу в Великой Отечественной войне. Огнеборцы возложили цветы к мемориалу «Рубежный камень» на легендарном плацдарме Невский пятачок.

Работники «ОГПС Бокситогорского района» и «ОГПС Волховского района» приняли участие в памятных мероприятиях сегодняшнего дня.

В Кобраловской сельской библиотеке инструктор 103 пожарной части «ОГПС Гатчинского района» Татьяна Прадивус провела не только профилактическую работу по предупреждению возникновения пожара, которая стандартно включает в себя изучение плана эвакуации, осмотр эвакуационных путей и выходов, наличие огнетушителей, и т.д.

Для приглашённых школьников инструктор провела открытый урок, посвящённый 80-летию прорыва блокады, рассказала о подвигах пожарных в осажденном Ленинграде.