В Леноблпожспасе подвели итоги года

16 января 2023 года
В Леноблпожспасе подвели итоги года

На прошлой неделе в Ленинградской областной противопожарно-спасательной службе были подведены итоги работы за 2022 год

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев на итоговом совещании поблагодарил работников учреждения за их невероятно сложную, но такую важную службу, озвучил планы по продолжению работы в направлении повышения заработной платы пожарным и закупке современного материально-технического обеспечения. Также председатель Комитета отметил важность тесного взаимодействия подразделений пожарной охраны с руководителями местных администраций, создания добровольных пожарных команд в помощь пожарной охране.

Огнеборцами Леноблпожспас потушено 5009 пожаров, что составляет 72,3% от общего количества на территории региона. Более 440 раз областные пожарные принимали участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. За год инструкторы провели без малого 52 000 мероприятий. В 2022 году на территории региона дан старт созданию единого движения «Юный пожарный».

За прошедший год огнеборцы Леноблпожспас привлекались к тушению пожара на полигоне в поселке Мшинская, ликвидировали возгорание на площади более 300 кв.м. в Шлиссельбурге, дважды вызволяли коня из болота во Всеволожском районе, в условиях особой опасности при помощи спасательной веревки и лестницы-палки спасли женщину из реки Оредеж, во время пожара в Кингисеппе эвакуировали свыше 10 человек с верхних этажей дома, в том числе мужчину с тяжелой степенью инвалидности, который был вынесен на руках. Это только малая часть «трудовых будней» ленинградских огнеборцев.

Благодаря принимаемым мерам количество зарегистрированных пожаров в Ленинградской области в 2022 году сократилось с 7249 до 6927 в сравнении с прошлым годом.

В зоне ответственности подразделений ГКУ «Леноблпожспас» 2077 населенных пунктов, что составляет более 70% от всех населенных пунктов расположенных на территории Ленинградской области.

В завершении совещания состоялось награждение отличившихся работников.