Создание кадетского класса на базе общеобразовательной школы обсудили в Кировске

1 декабря 2022 года

Сегодня в аппарате управления областной пожарной охраны встретились руководство ГКУ «Леноблпожспас», Кировского местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ленинградской области. Темой встречи стало обсуждение возможности создания кадетского класса на базе одной из Кировских школ.

На территории Кировского района действует несколько дружин юных пожарных, а вот кадетского класса пока нет. Кадетский класс - это уже совсем другой уровень обучения подрастающего поколения, направленный, прежде всего, на профориентацию учеников. Для его успешного функционирования требуется подготовленный профильными специалистами учебный план, специализированная тренировочная база для отработки практических навыков по пожарно-строевой подготовке, материально-техническое обеспечение, куратор, форма и многое другое.

Участники встречи заручились совместной поддержкой в развитии направления, следующим этапом станет согласование вопроса на уровне районного Комитета по образованию.

В Кировском районе 7 пожарных частей Леноблпожспас, специалисты которых готовы оказать поддержку юным кадетам, передавать свой профессиональный опыт и готовить новую смену молодых специалистов пожарной охраны.