Профориентационный слет прошел в Выборгском районе

22 ноября 2022 года
Профориентационный слет прошел в Выборгском районе

С 16 по 20 ноября на базе Детского оздоровительного лагеря «Алые паруса» проходил выездной профориентационный слет, собравший ребят в возрасте от 14 до 23 лет, которые заинтересованы выбрать себе профессию или переквалифицироваться на новую. Проект реализуется командой кадрового резерва Молодежного правительства Ленинградской области совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

18 ноября для участников слета состоялся «День возможностей». Ребята проходили различные станции, на которых каждый мог познакомиться с представленными профессиями, и получить информацию, где на них обучиться.

Рассказать об огненных профессиях спасательного ведомства приехали представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области и сотрудники 109 пожарной части ГКУ Леноблпожспас. Сотрудники МЧС поведали о Государственном пожарном надзоре, вся деятельность которого направлена на предупреждения различных происшествий. Показали снаряжение и оборудование огнеборцев, с помощью которого спасают людей и тушат пожары. И познакомили ребят с профессией пожарного дознавателя, который как настоящий сыщик по крупицам восстанавливает картину произошедшего при помощи специального оборудования.

Участники слета не только слушали, но и задавали вопросы. Одним из наиболее популярных вопросов стал, как поступить на службу и в как поступить в ВУЗы МЧС. Спасатели с удовольствием ответили на эти и многие другие вопросы и раздали буклеты с информацией о требованиях с желающим стать сотрудником чрезвычайного министерства.