Я б в пожарные пошел!

31 октября 2022 года
Я б в пожарные пошел!

Устраиваясь на работу в должности пожарного, молодые люди проходят несколько этапов подготовки: индивидуальная подготовка в пожарной части с начальниками караулов и командирами отделений, зачет по индивидуальной подготовке на базе пожарной части, и затем групповая подготовка в учебно-методическом центре по программе первоначальной подготовки пожарного.

Обучаясь в учебно-методическом центре парни проходят теоретическую и практическую подготовку, в рамках курса несколько общих тренировочных сборов.

В минувшую пятницу впервые практическое занятие для молодых пожарных проводили специалисты СПТ. Тренировочный сбор проходил на учебном полигоне 131 пожарной части в Отрадном.

Новичкам в пожарном деле объясняли важные нюансы работы в непригодной для дыхания среде, учили производить проверку и включение в дыхательные аппараты, показали самый быстрый способ выполнения норматива 4.2 «Вязка двойной спасательной петли с надеванием ее на спасаемого»

Самое интересное молодых пожарных ждало на учебно-тренировочном полигоне, где включенными в СИЗОД необходимо было пройти полосу препятствий, а потом в теплодымокамере выполнить задачу по поиску и эвакуации условного пострадавшего.

В одном звене с новичками пошел ведущий инженер СПТ Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы Станислав Пикарев и показал достойный пример молодым пожарным!