В Леноблпожспас выбрали лучших по профессии

7 октября 2022 года
В Леноблпожспас выбрали лучших по профессии

Конкурс профессионального мастерства «Лучший работник противопожарно-спасательной службы Ленинградской области» проводится ежегодно осенью.

Цель конкурса - совершенствование профессионального мастерства, мотивирование специалистов пожарной охраны на новые уровни своих достижений, обмен опытом с коллегами.

Этапы каждого конкурсного дня включают теоретическую, практическую составляющие, также оценивается уровень физической подготовки.

Кроме выполнения нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке, участники из числа начальников частей, начальников караулов, командиров отделений и пожарных состязались в пожарном кроссфите. Это специализированный комплекс упражнений, состоящий из подъема груза на 4 этаж, подъема и спуска по маршевой лестнице с преодолением препятствий, жима двух 16-килограммовых гирь, перемещения газовых баллонов на расстояние 15 метров, перемотки рукавов, кантования покрышки и транспортировки условного пострадавшего.

Лучших диспетчеров выбирали по итогам прохождения теоретической части, общей физической подготовке и прохождению деловой игры, в рамках которой имитируется работа с момента получения заявки о пожаре, высылке необходимой техники и дальнейшим радиообменом с руководителем тушения пожара.

Инструкторов проверяли на знание нормативно-правовой базы.

В первый день финала лучших выбирали среди командиров отделений, пожарных и инструкторов противопожарной профилактики, во второй – среди начальников частей, начальников караулов и диспетчеров.

Лучшими в Леноблпожспас в своих профессиональных категориях стали:

Начальник части - Алексей Сапегин, 100 пожарная часть ОГПС Всеволожского района.

Начальник караула - Олег Лебедьков, 131 пожарная часть ОГПС Кировского района.

Диспетчер - Алиса Самкова, 100 пожарная часть ОГПС Всеволожского района.

Командир отделения - Илья Марков, 130 пожарная часть ОГПС Кировского района.

Пожарный - Егор Громов, 100 пожарная часть ОГПС Всеволожского района.

Инструктор противопожарной профилактики - Кристина Чеснокова, ОГПС Волховского района.