ТРАССА 01. Скорость. Уверенность. Мастерство

17 сентября 2022 года
ТРАССА 01. Скорость. Уверенность. Мастерство

17 сентября в Санкт-Петербурге состоялся финал соревнований по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях «Трасса-01»

У стен стадиона «Газпром Арена» на старт вышли 15 сильнейших экипажей, прошедших отборочный этап, в котором приняли участие более 60 команд.

В этом году охват участников увеличился, и наряду с командами пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, аварийно-спасательных формирований города и ГКУ «Леноблпожспас» соревновались представители Главных управлений МЧС России по Псковской, Вологодской и Мурманской областям.

Этапы соревнований максимально отражают реальные условия работы пожарных расчетов.

Ювелирное мастерство вождения, умение чувствовать габариты пожарной машины, обеспечение бесперебойной работы техники для ликвидации возгорания - эти, и многие другие навыки требуются для водителей пожарных автомобилей.

В финал соревнований вошли 3 наших команды из отрядов Лодейнопольского, Сланцевского, Лужского районов.

В результате напряженной борьбы пьедестал заняли команда управления МЧС по Московскому району - 1 место, представители ПСО Красносельского района, и экипаж ПСО Московского района - 2 и 3 места. В десятке лучших по итогам заездов экипажи Лужского и Сланцевского отрядов.

По традиции, организаторы соревнований подготовили для гостей интерактивные зоны, выставку ретро-техники, новейшей пожарно-спасательной техники, оборудования, обмундирования и многое другое. На этих площадках также работали представители Леноблпожспас, представив зрителям раритетный «конно-бочечный ход», с детьми работали специалисты пожарной профилактики в специальном интерактивном автобусе, где гости соревнований с удовольствием смотрели на экране профилактические ролики и мультфильмы, укрываясь от капризной погоды этого дня.