Международные соревнования среди пожарно-спасательных подразделений на приз имени В. В. Дехтерёва

16 сентября 2022 года

Знаковые соревнования для огнеборцев уже не только Санкт-Петербурга, но и для газодымозащитников из других регионов страны, а также зарубежных коллег. За последние несколько лет состязания расширили свои рамки и приобрели статус международных.

В.В.Дехтерëв стоял у истоков создания отечественной службы газодымозащиты. Службы, специалисты которой находятся на передовой в борьбе с пожаром. В их основные задачи входит спасение людей непосредственно из огня, разведка и тушение пожаров в непригодной для дыхания среде.

Сегодня за право называться сильнейшими газодымозащитниками боролись команды пожарно-спасательных подразделений Санкт-Петербурга, Главных управлений МЧС России по Вологодской, Калужской, Мурманской, Челябинской, Ленинградской областям, Республике Коми, Республике Карелия, а также команды из Республики Беларусь.

Леноблпожспас представляла команда ОГПС Кировского района. Наши бойцы боролись в рамках международной группы.

Испытания состояли из двух этапов:

На первом «дымари» проводили разведку в помещениях с непригодной для дыхания средой - корабельной палубной надстройке, искали и выносили транспортный газовый баллон, ликвидировали условный очаг пожара.

На втором этапе газодымозащитники преодолевали огневую полосу психологической подготовки, проходя элементы один за другим.

В этом году среди гостей лучшими стали огнеборцы из Челябинской области, на втором месте представители Калининградской области, бронзу взяли гости из Республики Карелия.
У наших ребят шестой достойный результат!

Поздравляем коллег из Санкт-Петербурга, боровшихся в основном зачете.

Согласно турнирной таблице победу в номинации «Лучшее звено ГДЗС» одержала команда ПСО Кировского района, вторыми к финишу пришли представители ПСО Кронштадтского района, а бронза досталась команде ПСО Московского района.

Среди отделений ГДЗС первое место заняли огнеборцы ПСО Невского района, второе – команда ПСО Фрунзенского района, и замкнули тройку лидеров газодымозащитники 8 ПСО ФПС ГПС (управление МЧС по Василеостровскому району).