Открытие бюста основателю Сиверского пожарного общества

26 августа 2022 года
Открытие бюста основателю Сиверского пожарного общества

В пожарной части №106 в поселке Сиверский Гатчинского района прошло торжественное открытие бюста основателю Сиверского пожарного общества Дмитрию Бородину.

26 августа у здания пожарной части №106 ОГПС Гатчинского района ГКУ «Леноблпожспас» торжественно открыли бюст в память о Дмитрии Николаевиче Бородине - общественном деятеле, члене совета Императорского Российского пожарного общества, внесшего большой вклад в развитие пожарного дела.

Свою деятельность на пожарном поприще Бородин Д.Н. начинал в Сиверском пожарном обществе Петербургской губернии. 17 лет состоял Председателем Общества под Августейшим покровительством Великого князя Андрея Владимировича. И после революции продолжал трудиться на благо пожарного дела.

В 1902 году в д. Сиверской Гатчинского уезда Дмитрий Николаевич основал первую Добровольную пожарную дружину. Одно из отделений Сиверского пожарного общества было организовано в его усадьбе и содержалось при его личном участии.

В 1906 году на базе Добровольной пожарной дружины было создано Сиверское вольно-пожарное общество, которое послужило основой для современной пожарной охраны региона.

Право открыть бюст было предоставлено исполняющему обязанности начальника ГКУ «Леноблпожспас» Дмитрию Русевичу и автору скульптурного проекта Артёму Рычкову.