День пожарной безопасности Ленинградской области

20 августа 2022 года
День пожарной безопасности Ленинградской области

Сегодня в Волосово прошла масштабная акция «День пожарной безопасности Ленинградской области»

Жителей и гостей города приветствовали представители пожарной охраны разных временных эпох – брандмайор и советский пожарный, на площади возле ГДЦ «Родник» все желающие могли познакомиться с пожарной техникой разных лет: дети с удовольствием забирались на телегу с пожарной бочкой – реконструкцию «конно-бочечного хода», который использовался при пожарах с 16 века до начала 20-го. Пожарный мотоцикл «Урал» и оперативный автомобиль «Москвич», отреставрированные силами работников Леноблпожспас также традиционные участники массовых мероприятий.

В торжественном шествии по улицам Волосово прошли представители пожарной охраны разных ведомств: Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы, Всероссийского добровольного пожарного общества, МЧС России по Ленинградской области, а также ветераны пожарной охраны и юные пожарные.

Почетное право открыть начало мероприятия было предоставлено Вице-губернатору Ленинградской области по безопасности Михаилу Ильину, который отметил: «У нас хорошая и разная техника, хорошие руководители, а главное — люди, которые работают в отрядах, пожарных частях и умеют профессионально пользоваться самой сложной техникой. Чтобы не только спасать из огня, но и не допускать пожаров».

В этот день чествовали тех, кто обеспечивает пожарную безопасность региона, профессионалов, верных своему долгу. Заслуженным работникам пожарной охраны были вручены Благодарственные письма губернатора Ленинградской области, Законодательного собрания Ленинградской области, ведомственные медали и знаки отличия.

Огнеборцы Леноблпожспас демонстрировали всем желающим современное пожарно-техническое вооружение и технику.

Самой зрелищной частью мероприятия стали показательные выступления профессиональных пожарных: пожарный кроссфит и демонстрация действий по тушению и ликвидации открытого огня на АЗС.

"Безопасность. Защита. Профилактика", под таким девизом работает противопожарно-спасательная служба Ленинградской области.