Экскурсия в Пулковскую обсерваторию.

17 октября 2024 года
Экскурсия в Пулковскую обсерваторию.

А вы знали что, наблюдая вечером за звездами, вы видите их не такими, какие они сейчас?

Неважно, насколько близко или далеко находится объект — вы видите его только таким, каким он был определённое количество времени назад: в тот момент, когда наблюдаемый вами объект излучал (или отражал) свет.

Вот, например, звезда Сириус-самая яркая на ночном небе, она видна нам такой, какой была в прошлом-8,6 световых лет назад…

Как это относится к пожарной охране? Прямым образом никак, но такие интересные факты, а также множество других научных открытий, узнали сегодня работники аппарата управления ГКУ «Леноблпожспас» на экскурсии в Пулковской обсерватории.

Пулковская обсерватория-это целый научный городок, на территории которого находится астрономический музей. Представители пожарной охраны Ленинградской области посетили Западный меридианный зал, осмотрели инструменты обсерватории XIX века и даже прикоснулись к осколку Сихотэ-Алинского метеорита. Рассказ о разных видах телескопов впечатлил и еще раз доказал, что во Вселенной нет ничего случайного и наблюдение за космическими объектами и явлениями имеет большое значение.

Благодарим научных сотрудников обсерватории за увлекательную экскурсию, руководство ГКУ «Леноблпожспас» за поддержку уже доброй традиции корпоративных выездов для расширения кругозора, а также Управление по Пушкинскому району ГУ МЧС по г.Санкт-Петербургу в лице Баженова Юрия Олеговича за помощь в организации экскурсии.