В этом году пожарной охране города Шлиссельбурга-130 лет. Немного истории.

11 октября 2024 года
В этом году пожарной охране города Шлиссельбурга-130 лет. Немного истории.

Из архивных данных известно, что к 1981 году в Шлиссельбурге уже имелась городская, общественная пожарная команда, но определенного личного состава она не имела, пожарную службу несли по необходимости все жители города.  Район выезда пожарной команды охватывал 500 домов с населением 2300 душ.

Постоянную помощь городской пожарной команде оказывала заводская пожарная команда ситценабивной фабрики (основана в 1763 году, перестроена в конце 19 века архитектором Ф. И. Габерцеттелем), с личным составом из 48 работников, постоянно живущих там же. В то время на острове Святой Екатерины (ныне Фабричный остров), находилось и первое пожарное депо, являясь частью кирпичного комплекса ситценабивной фабрики.

Руководство городской управы понимало, что для тушения пожаров необходимо создание пожарной команды на профессиональной основе, и в 1891 году подало прошение в министерство внутренних дел о содействии в организации добровольного пожарного общества.  26 декабря 1891 года прошение было удовлетворено, также был утверждён устав Шлиссельбургского добровольного пожарного общества, но выделение средств на постройку пожарного депо и подготовка постоянного личного состава заняла еще два года.

Отдельная самостоятельная история городской пожарной охраны началась в 1894 году, когда в красивом здании из красного кирпича на Фабричном острове было открыто добровольное пожарное общество Шлиссельбурга, которое вошло в состав Императорского пожарного общества.

Пожарная команда города Шлиссельбурга насчитывала: лазальщиков- 9 человек, качальщиков- 29 человек, водоснабжателей- 3 человека, охранителей-7 человек, а также на вооружении имелись 1 паровой и 4 ручных насоса, 4 бочки, лестница на шасси, приставные лестницы и 1 багровый ход

Сохранившиеся в архивах записи свидетельствуют о том, что «личный состав части проявлял исключительную смелость в борьбе с пожарами и спасении людей». Огнеборцы продолжали нести свою вахту на Фабричном острове вплоть до постройки современной пожарной части на Леманском канале.