День правовых знаний в Лодейнопольской средней школе №2.

10 октября 2024 года
День правовых знаний в Лодейнопольской средней школе №2.

В целях обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, работники отряда Государственной противопожарной службы Лодейнопольского района, совместно с сотрудниками районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы , представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Лодейнопольский муниципальный район» и сотрудниками ОМВД Лодейнопольского района, провели «День правовых знаний» с подростками в Лодейнопольской средней образовательной школе № 2.

В ходе разъяснительной беседы ребятам были доведены сведения о состоянии правопорядка в районе, о видах преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, о мерах безопасности и алгоритме действий подростка в случае возникновения опасности. Кроме того, детям рассказали о возрасте наступления уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, в том числе за употребление табака, алкоголя, наркотиков и других веществ, вызывающих состояние опьянения.

Сотрудники пожарных ведомств поговорили со старшеклассниками о мерах противопожарной безопасности в быту и в местах с массовым пребыванием людей, а также обсудили правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Цель данного мероприятия - формирование первоначальных правовых знаний, знакомство с основным законом страны - Конституцией РФ, воспитание чувства гражданского долга и ответственности, соотношение прав и обязанностей детей.