День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля 2024 года в международный день памяти о аварии на Чернобыльской АЭС у памятника жертвам радиационных и ядерных катастроф в г. Отрадное Ленинградской области работники Кировского отряда Леноблпожспас совместно с Кировским местным отделением ВДПО и Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района приняли участие в возложении цветов в знак памяти о погибших в результате аварии.

Трагедия болью откликнулась в сердце каждого. Несмотря на риск для жизни и здоровья, ликвидаторы ехали в зараженную зону, чтобы предотвратить последствия трагедии, спасти и защитить граждан. Для многих эта авария стала личной бедой: безвозвратно был нанесен вред здоровью, нарушен привычный уклад жизни и семейное спокойствие.

Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других.

Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей.